Compartilhe

Em reunião ocorrida hoje, dia 20 de outubro, do Fórum Estadual de Educação do Rio Grande do Norte, o coletivo de participantes produziu um quadro geral do processo de mobilização que está se dando em todo o Estado a fim de viabilizar as conferências intermunicipais populares de educação, que se constituem em etapa fundamental para a realização da Conferência Estadual Popular de Educação, com a qual todos os segmentos educacionais do Rio Grande do Norte poderão participar da Conferência Nacional Popular de Educação – CONAPE, no ano que vem.

Por enquanto, o que temos é o seguinte:

O Polo Natal terá sua Conferência no dia 6 de dezembro, nas dependências do Centro de Educação (UFRN), entre 8h e 18h, e abrangerá os seguintes municípios:

  1. Arês
  2. Ceará Mirim
  3. Extremoz
  4. Goianinha
  5. Macaíba
  6. Maxaranguape
  7. Monte Alegre
  8. Natal
  9. Nisia Floresta
  10. Parnamirim
  11. São Gonçalo de Amarante
  12. São José de Mipibu
  13. São Miguel do Gostoso
  14. Senador GeorgIno Avelino
  15. Touros
  16.  Vera Cruz

O Polo Potengi, está com sua conferência agendada para o dia 10 de dezembro, em local a ser definido, abrangerá os seguintes municípios:

  1. Barcelona
  2. Bom Jesus
  3. Caiçara do Rio dos Ventos
  4. Ielmo Marinho
  5. Riachuelo
  6. Ruy Barbosa
  7. Santa Maria
  8. São Paulo do Potengi
  9. São Pedro
  10. São Tomé
  11. Senador Eloi de Souza
  12. Serra Caiada

O Polo Nova Cruz, está com conferência intermunicipal agendada para o dia 7 de dezembro, no auditório do IFRN, articulando os seguintes municípios:

  1. Baía Formosa
  2. Boa Saúde
  3. Brejinho
  4. Canguaretama
  5. Espírito Santo
  6. Jundiá
  7. Lagoa D’anta
  8. Lagoa de Pedras
  9. Monte das Gameleiras
  10. Lagoa Salgada
  11. Montanhas
  12. Nova Cruz
  13. Passa e Fica
  14. Passagem
  15. Pedro Velho
  16. Santo Antonio
  17. Serra de São Bento
  18. São José do Campestre
  19. Serrinha
  20. Tibau do Sul
  21. Várzea
  22. Vila Flor

O Polo Mossoró, está com sua conferência intermunicipal marcada para o dia 12 de dezembro, tendo como local o auditório da Faculdade de Medicina da UERN, abrangendo os seguintes municípios:

  1. Apodi
  2. Areia Branca
  3. Baraúnas
  4. Caraúbas
  5. Felipe Guera
  6. Gov. Dix Sept Rosado
  7. Grossos
  8. Itaú
  9. Janduís
  10. Mossoró
  11. Olho D’água dos Borges
  12. Rodolfo Fernandes
  13. Serra do Mel
  14. Severiano Melo
  15. Tibau
  16. Umarizal
  17. Upanema

O Polo Caicó, deverá realizar sua conferência intermunicipal no dia 17 de novembro, no auditório do CERES, envolvendo os seguintes municípios:

  1. Caicó
  2. Carnaúba dos Dantas
  3. Cruzeta
  4. Ipueira
  5. Jardim de Piranhas
  6. Jardim do Seridó
  7. Jucurutu
  8. Ouro Branco
  9. São Fernando
  10. São João do Sabugi
  11. São José do Seridó
  12. Serra Negra do Norte
  13. Timbaúba dos Batistas

O Polo Currais Novos, está com uma comissão organizadora constituída, mas sem local e data agendada, abarcará os seguintes municípios:

  1. Acari
  2. Bodó
  3. Cerro Corá
  4. Currais Novos
  5. Equador
  6. Florânia
  7. Lagoa Nova
  8. Parelhas
  9. Santana do Matos
  10. Santana do Seridó
  11. São Vicente
  12. Tenente Laurentino

O Polo João Câmara, igualmente, está com uma comissão organizadora constituída, mas ainda sem data e local marcado. Este polo é formado pelos seguintes municípios:

  1. Bento Fernandes
  2. Caiçara do Norte
  3. Galinhos
  4. Guamaré
  5. Jandaíra
  6. Jardim de Angicos
  7. João Câmara
  8. Parazinho
  9. Pedra Grande
  10. Pedra Preta
  11. Poço Branco
  12. Pureza
  13. Rio do Fogo
  14. São Bento do Norte
  15. Taipu

O Polo de Santa Cruz é outro polo que ainda não tem data ou local definidos e abrange os municípios abaixo elencados:

  1. Campo Redondo
  2. Cel. Ezequiel
  3. Jaçanã
  4. Japi
  5. Lagoa dos Velhos
  6. Lajes Pintadas
  7. Santa Cruz
  8. São Bento do Trairi
  9. São José de Campestre
  10. Serra de São Bento
  11. Sítio Novo
  12. Tangará

O Polo de Assú, está com uma comissão organizadora empenhada em realizar sua conferência intermunicipal no dia 24 ou 25 de novembro, abarcando os seguintes municípios:

  1. Afonso Bezerra
  2. Alto do Rodrigues
  3. Angicos
  4. Assu
  5. Campo Grande
  6. Carnaubais
  7. Fernando Pedrosa
  8. Ipanguaçu
  9. Itajá
  10. Lajes
  11. Macau
  12. Paraú
  13. Pedro Avelino
  14. Pendências
  15. Porto do Mangue
  16. São Rafael
  17. Triunfo Potiguar

O Polo Pau dos Ferros já dispõe de uma comissão organizadora, a qual estará divulgando em breve data e local de realização de sua conferência intermunicipal, envolvendo os seguintes municípios.

  1. Água Nova
  2. Alexandria
  3. Almino Afonso
  4. Antonio Martins
  5. Cel João Pessoa
  6. Dr. Severiano
  7. Encanto
  8. Fco. Dantas
  9. Frutuoso Gomes
  10. João Dias
  11. José da Penha
  12. Lucrécia
  13. Luiz Gomes
  14. Major Sales
  15. Marcelino Vieira
  16. Martins
  17. Messias Targino
  18. Paraná
  19. Patu
  20. Pau dos Ferros
  21. Pilões
  22. Portalegre
  23. Rafael Fernandes
  24. Rafael Godeiro
  25. Riacho da Cruz
  26. Riacho de Santana
  27. São Francisco do Oeste
  28. São Miguel
  29. Serrinha dos Pintos
  30. Tabuleiro Grande
  31. Tenente Ananias
  32. Venha Ver
  33. Viçosa

Em breve, neste blog estaremos divulgando a programação completa de cada polo, a fim de que todas as pessoas que tenham interesse de participar desse processo estejam melhor informadas.

Quaisquer dúvidas ou sugestões, solicitamos que façam contato com a coordenação do Fórum Estadual de Educação do Rio Grande do Norte, através do endereço eletrônico: feern2013@gmail.com.

 

Fonte: Blog de divulgação do Fórum Estadual de Educação do Rio Grande do Norte

X .Brasil - BRASIL Acre - AC Alagoas - AL Amapá - AP Amazonas - AM Bahia - BA Ceará - CE Distrito Federal - DF Espírito Santo - ES Goiás - GO Maranhão - MA Mato Grosso - MT Mato Grosso do Sul - MS Minas Gerais - MG Pará - PA Paraíba - PB Paraná - PR Pernambuco - PE Piauí - PI Rio de Janeiro - RJ Rio Grande do Norte - RN Rio Grande do Sul - RS Rondônia - RO Roraima - RR Santa Catarina - SC São Paulo - SP Sergipe - SE Tocantins - TO